Ссылки Карта сайта Контакты Главная страница

Контакты:

+7 960 257-0791







Духовно-культурный и познавательный сайт о традиции учения Шри Кришны в СПб
Мантра медитация


Харе Кришна мантра медитация

Для того, кто желает обрести счастье и освободиться от всех страданий и тревог материального существования, медитация представляет очень важный аспект деятельности. Медитация означает "мысленное созерцание". Но для созерцания необходим объект. Чтобы избавиться от привычных объектов – повседневных тревог, занимающих ум, человек должен подняться над материальным уровнем и попытаться утвердиться на трансцендентном духовном уровне.

Материальный мир, в котором мы живём, называется майей, иллюзией. Майа означает "то, чего нет". В чём же заключается эта иллюзия? В том, что мы пытаемся господствовать над материальной природой, хотя сами зажаты в тиски её суровых законов. Прилагая огромные усилия, мы стремимся покорить природу, но, в итоге, попадаем в еще большую зависимость от нее. Однако стоит нам возродить в себе сознание Бога, как эта иллюзорная борьба с материальной природой мгновенно прекратится. Это произойдет, если постоянно повторять имена Господа, таким образом общаясь с Ним. Как утверждается в различных писаниях, у Господа много имён: Кришна, Рама, Иегова, Аллах, Будда и др. Их повторение очищает сознание и позволяет человеку подняться с материального уровня на духовный. В Индии на протяжении тысячелетий люди повторяют имена Господа в форме мантр. Таким образом, мантра – это комбинация трансцендентных звуков, освобождающая наш ум от тревог.

Ведическая литература называет одну мантру маха-мантрой – великой мантрой, в которой заключены все другие. Говориться, что шестнадцать слов, составляющих её: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе, – особенно рекомендуется повторять в Кали-югу, век раздоров, тревог и лицемерия, в который мы живём.

Кришна означает "всепривлекающий", Рама – "всерадующий", а Харе – обращение к энергии преданного служения Господа. Таким образом, маха-мантра означает: "О всепривлекающий, о всерадующий Господь, о энергия Господа! Позволь мне преданно служить Тебе". Для повторения Харе Кришна мантры не существует строгих правил и предписаний. Самое замечательное в мантра-медитации то, что ею можно заниматься, где угодно и когда угодно. Вы можете повторять мантру в помещении или на улице, Вы можете повторять её так громко или тихо, как Вам нравится, но чтобы Вам самим было слышно. Самое главное – произносить каждое слово чётко и ясно. Ваш ум, возможно, захочет переключиться на какие-нибудь посторонние мысли, поскольку он беспокоен, неустойчив и постоянно хочет быть чем-то занят. Постарайтесь сосредоточить всё своё внимание на звуке мантры и вслушивайтесь в каждое слово.

Наиболее благоприятными временем для повторения мантры являются ранние утренние часы. Начните с повторения одного или двух кругов в день на чётках и постепенно увеличивайте их число до шестнадцати – это рекомендованный минимум для того, кто серьёзно относится к духовной практике и хочет достичь в ней совершенства.

Существует два вида мантра-медитации: индивидуальная, или джапа-медитация, когда человек повторяет мантру на чётках, и совместное пение мантры, или киртан, когда один запевает, а другие за ним повторяют. Киртан обычно сопровождается игрой на музыкальных инструментах и хлопаньем в ладоши. Рекомендуются обе формы мантра-медитации, поскольку они благотворно влияют на человека. Для джапа-медитации необходимы чётки – бусы из 108 бусин. На каждой из них по очереди один раз повторяют мантру, что составляет "круг" мантры. 109-я бусина, на которой мантру не повторяют, называется «бусиной Кришны». Дойдя до нее, чётки разворачивают и продолжают повторять мантру в обратном направлении. Чётки можно приобрести или сделать самим.

Метод повторения и пения мантры Харе Кришна был предложен Господом Чайтаньей, который приходил на землю Индии 500 лет назад, как самое милостивое воплощение Бога. Благодаря этому удивительному методу, человек может сразу ощутить высший вкус любви к Богу, что поможет ему отказаться от материальных привязанностей. В Кали-югу нет иного пути обретения духовного совершенства, кроме повторения святых имён Господа. Ни ритуальная деятельность ради материальных плодов (карма-йога), ни обретение мистических совершенств методом йоги, ни глубокое изучение священных текстов в попытках обрести освобождение (гьяна-йога) не доступны людям, живущим в современную эпоху, как методы самоосознания. Поэтому Господь Чайтанья говорит, что тот, кто последует методу повторения мантры Харе Кришна, сможет сразу же достичь самоосознания, обрести любовь к Богу и освободиться от материальных страданий.
Шрила Прабхупада


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Шри-Шри
Нитай-Шачинандана

Восход:05:29
Полдень:12:57
Закат:20:26


Копирайт © 2008, Все права защищены.